На чашках весов уравновешены два одинаковых закрытых сосуда,заполненных различными газами. Водном сосуде находятся 2 моля SO2.Рассчитай,какое количество CO2 находится в другом сосуде. Сначала рассчитай молярные массы SO2 и CO2. M(SO2)= M(CO2)= Пожалуйста помогите,я часто болею и эти темы пропустила...переживаю что не напишу контрольную.

M (SO2 ) = 1*32+2*16=64

M(CO2) =1*12 + 2*16 = 44

масса SO2 = 2*64 = 128г

следовательно масса угл газа = 128г

кол-во угл газа = 128/44=2,91 моль

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку