Вычеслить массу соли, которая образовалась при взаимодействии 4г купрум 2 оксида с избытком хлоридной кислоты

4г                Хг
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
  80г             135
Найдем малярные массы CuO и CuCl2
M(CuO)=64+16=80г/моль
M(CuCl2)=64+35,5*2=135
Подставляем эти значения под оксид и соль
Хг=4г*135г/80г=6,75
Ответ:6,75 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку