Рассчитайте объем етана,который можно получить в следствие взаимодействия 10 л этилена и 5 л водорода при нормальных условиях.

C2H4 + H2 = C2H6

Находим количества вещества этилена и водорода

n(C2H4) = V/Vm = 10л/22,4 л/моль = 0,44 моль

n(H2) = V/Vm = 5л/22,4 л/моль = 0,22 моль

Дальше решаем по водороду, так как он находится в недостатке.

По уравнению реакции n(C2H6) = n(H2) = 0,22 моль

V (C2H6) = 0, 22 моль х 22,4 л/моль = 4,92 л (примерно 5)

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку