При добавлении воды к 30 г 60 % раствора поваренной соли можно получить 20% раствор соли массой

Если убрать фразу   "поваренной соли"
то решить можно намного проще
концентрация уменьшилась в 3 раза, при этом масса вещества не изменилась. значит из-за добавления воды масса раствора возросла в 3 раза и стала 90 г.
Подтвердим расчетами.
m в-ва = 30*0,6 = 18 г
m р-ра 2 = 18 / 0,2 = 90 г


Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку