Вычислить массу карбида железа, которая образуется при восстановлении 160г Fe2O3 оксидом углерода (2). Считая, что восстановление оксида проходит с выходом 90%, а образование карбида 1% от теоретического


3Fe₂O₃ + 13CO = 2Fe₃C + 11CO₂
n(Fe₂O₃) = 160г/160г/моль = 1 моль
1 моль Fe₂O₃ -  100%
x моль Fe₂O₃ - 90%   x=0.9 моль
n (Fe₃C) = 0.6 моль (через уравнение реакции)
m (Fe₃C) = 108 г.
 108 г - 100%
x        - 1% 
x = 1.8 г
Ответ: m Fe₃C = 1.8 г






Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку