Решите задачу. Найдите молекулярную формулу углеводорода, содержание углерода в котором составляет 75%, а относительная плотность по кислороду равна 0,5

Решите как можно поподробнее !

Д по О2 = 0,5
 СxHy -?
 ________
w C = 75%

w H = 25 %

D(H2) = Mr(вещества)/Mr(O2)

Mr(вещества) = D(O2)*Mr(O2) = 0,5*32 = 16

находим массу углерода

16 - 100%

x - 75%

x = 12

Потом водорода

16-12 = 4

находи количество атомов

Углерод: 12:12 = 1

Водород: 4:2 = 2

 

получится СН2 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку