Азот про реагировал с водородом массой 4г найти массу получившегося продукта

N2 + 3H2 = 2NH3
M(H2) = 2 г /моль;  M(NH3) = 17 г/моль;
n(H2) = m / M = 4 / 2 = 2 моль; n(NH3) = n(H2) / 3 * 2 = 2 / 3 * 2 = 1,33 моль;
m(NH3) = n * M = 1,33 * 17 = 22,6 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку