Вычислите массу оксида кальция и углекислого газа, которые будут получены при прокаликавании 50 г мела, который содержит карбонат кальция (95%) и не разлогающейся примеси.

1.Узнаем сколько чистого вещества участвует в реакции.

50г-100%

х г-95%

х=50г*95%/100%=47,5г

2.Напишем уравнение реакции:

CaCO3===>CaO+CO2(стрелка вверх)

Из уравнения реакции можно сделать вывод,что v(CaCO3)=v(CO2)=v(CaO)

v(CaCO3)=m/M=47,5 г/100г/моль=0,475 моль

v(CO2)=v(CaO)=0,475 моль

m(CaO)=v*M=0,475 моль*56г/моль=26,6г

m(CO2)=v*M=0,475 моль*44/моль=20,9г

Ответ:m(CaO)=26,6г;m(CO2)=20,9г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку