Медный стержень массой 140,8г выдержали в растворе нитрата серебра(1),после чего его масса составила 171,2г. Какой объём раствора с w(HNO3)=0.32 (р=1.2) нужен для растворения стержня после реакции?

Cu + 2AgNO3 -> Cu(NO3)2 + 2Agm1(Cu) = x г, m(Ag) = y г.x/63,5 = y/214140,8 - x = 171,2 -yy = 3,4xy -x = 30,42,4x = 30,4x = 12,7y = 43,1m1(Cu) = 12,7 гm2(Cu) = 140,8 - 12,7 = 128,1 гCu + 4HNO3 -> Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2Ow(X) = m(x)/m, m = p*VV(HNO3) = (128,1*4*63)/(63,5*0,32*1,2) = 1324 = 1,32 лОтвет: 1,32 л 32% HNO3

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку