Какой объем со2 образуется при разложении 40 грамм карбоната кальция

Решение:
CaCO₃=CaO+CO₂
Найдем количество вещества карбоната кальция:
n(CaCO_3)= frac{m(CaCO_3)}{M(CaCO_3)} = frac{40}{100}=0,4 моль
n(CaCO_3)=n(CO_2)=0,4 моль (по уравнению)
Найдем объем углекислого газа:
V(CO_2)=n(CO_2)*V_m=0,4*22,4=8,96 л
Ответ: 8,96 л

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку