Теплота сгорания углерода 294 кДж/моль. Сколько тепла (в кДж) выделится при сжигании 1 грамма углерода?

С+O2 = CO2 +294 кДж
Видно, что при сгорании 1 моль С образуется 294 кож
1 грамм С - это 1/12=0,083 моль
Тогда теплота = 0,083х294 = 24,4 кДж

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку