Какой объем(н.у) кислорода потребуется для полного сгорания 120 г уксусной кислоты ?

2C2H5OH+6O2-->4CO2+6H2O
n(C2H5OH)=120/46=2.609 моль
по уравнению реакцию находим n(O2)=2,609*6/2=7,827 моль
V (O2)=7.827*22.4=175.325 дм3

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку