Массовые доли углерода и водорода в углеводороде составляют соответственно 92,31% и 7,69% . Приведите молекулярную и структурную формулу данного вещества,
если известно что одна его молекула содержит шесть атомов водорода.


Т к в молекуле 6 атомов водорода и это 7,69% по массе, то общая масса молекулы - 6/0,0769=78. Масса углерода в молекуле = 78-6=72

72/12=6 атомов углерода.

Молекулярная формула - С6Н6 - бензол.

Структурная - нарисуйте бензольное кольцо.

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку