Задача по органической химии

CnH(₂n₊₂) + (3n+1)/2O₂ = nCO₂ + (n+1)H₂O
(3n+1)/2 = 8
n= 5 -- пентан C₅H₁₂ 
m₁(C₅H₁₂) = 75 г.
m₂(C₅H₁₂) = ω*m₁(C₅H₁₂) = 0,65*75 г. = 48,75 г. 
n(C₅H₁₂) = m/M = 48,75 г./72 г/моль = 0,677 моль
m(C₅H₁₁Cl) = n*M = 0,677 моль* 106,5 моль *= 72,1 г.


Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку