ПРИ сжигании порции угля содержащего 20% примесей собрали 35,84 л при н.у. углекислого газа. Масса порции угля равно?
Составим уравнение реакции сгорания углерода:C +O2 =CO2Таким образом мы видим, что на один моль углекислого газа приходится один моль угля. Чтобы найти количество моль углекислого газа разделим объем на молярный объем.35.84/22.4 =1.6Таким образом мы знаем, что в порции угля 1.6 моль углерода. Теперь найдем его массу умножив количество вещества на атомную массу:1.6*12 =19.2.Теперь найдем массу всей порции, разделив массу компонента на его массовую долю:19.2/(1-0.2) =24Таким образом масса порции =24 грамма.
Оцени ответ
