)какой объём углекислого газа пропустили через " известковую воду", если при этом выпало 15 г осадка, что составляет 75 % от теоретически возможного?

CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O

m(CaCO3)=15

m(теорет.CaCO3)=15*100/75=20

M(CO2)=44 M(CaCO3)=100

составляем пропорцию x/44=20/100

x=44*20/100=8,8 г

Ответ:8,8 грамм

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку