Сколько граммов соли образуется при взаимодействии 4 граммов кальция с серной кислотой?

Ca + H2SO4 ------- CaSO4 + H2 
m Ca = 40
m СаSO4 = 40 + 32 + 16*4 = 136
из 40 г Са получается 136 г соли
из 4г ------х
х = 4 * 136 : 40
х = 13.6 г соли получится из 4 г Са

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку