Смешали 50 г раствора гидроксида натрия с массовой долей 10 % и раствор серной кислоты. Вычислите массу образовавшейся соли

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2On(H2SO4)=m/M=4.9г/98г/моль=0.05мольn(NaOH)=0.05моль*2моль/1моль=0.1мольm(NaOH)=n*M=0.1моль*40г/моль=4гm(p-pa NaOH)=m(NaOH)/w=4г/0.1=40гПримерно так.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку