KIO3+HI=I2+KI+H2O
используя метод электронного баланса,расставьте коэффиценты и определите окислитель и восстановитель

1. Смотри вложения, я расставила степени окисления (с.о.)

У простых веществ всегда с.о. = 0
У кислорода всегда = - 2
В сумме степени окисления = 0 ( считала у первого, голубым обозначила то, что считала)
Остальные я смотрела по таблицам в учебнике.

2. Коричневым и салатовым подчеркнула элементы, которые поменяли с.о. (ведь ОВР - изменение с.о)

3. Восстановитель повышает с.о ( процесс окисление)
    Окислитель понижает с.о. (процесс восстановление)

Посчитала и сократила, подставила в формулу. В целом это все ( если что у простого вещества йод всегда двойка, поэтому я у восстановителя подписала ее)

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку