К 490 г 10% го раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария найдите массу осадка

Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3
т.к. раствор 10%ный, рассчитаем сперва сколько чистого вещества: m(H2SO4)ч = 490*0,1 = 49 г
n(H2SO4) = 49/98 = 0,5 моль
m(BaSO4) = 0,5*233 = 116,5 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку