Рассчитайте массу и Объем водорода выделившего при взаимодействии 13г цинка с соляной кислотой

Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂

n=m|M

n(Zn)=13 г / 65 г/моль=0,2 моль

V=V(M)*n

V(H₂)=22,4 л/моль * 0,2 моль = 4,48 л

Ответ: 4,48 л.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку