При горении метиламина образуется CO2 и H2O и 1,12л N2(н.у) Определите:а)массу сгоревшего метиламина. б) объем CO2(н.у) в)массу воды

        Х г                             Х л                Х г        1,12 л

4CH3NH2 + 9O2  --> 4CO2   +   10H20   +   2N2

       124 г                       176 л          180 г         56 л 

Найдем массу и объём искомых веществ по уравнению:

m = M x n

m(CH3NH2) = 31г/моль х 4 моль = 124 г

m(H20) = 18 г/моль х 10 моль = 180 г

V = Vm x n

V(CO2) = 44 л/моль х 4 моль = 176 л

V(N2) = 28 л/моль х 2 моль = 56 л

 

Теперь будем искать массы и объёмы искомых веществ составляя пропорции по уравнению:

Х г / 124 г = 1,12 л / 56 л

m(CH3NH2) = 1.12 л х 124 г / 56 л = 2,48 г

 

Х л / 176 л = 1,12 л / 56 л

V(CO2) = 1,12 л х 176 л / 56 л = 3,52 л

 

Х г / 180 г = 1,12 л / 56 л

m(H20) = 1,12 л х 180 г / 56 л = 3,6 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку