При прокаливании карбоната кальция получен оксид кальция массой 112г. Определите массу разложившегося карбоната кальция, если массовая доля выхода продукта равна 80%.

Дано:                                                      

m (CaO) = 112г            

W(вых) = 80%

Найти:

m (СaCO3)

 

Определи объем с учетом 80% выхода продукта:

112  г – 80%

х л       --- 100%

х = 112 г ∙ 100% 80% = 140 г

х  г           140 г

СaCO3   =  СaO +  CO2  

100 г           56 г

 

х  г   ---   140 г

100 г  ---   56 г

х = 100 г ∙ 140 г56 г = 250 г

ответ: m (СaCO3) = 250 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку