Какова масса 10%-го раствора гидроксида натрия, который потребуется для полного извлечения алюминия из 1 кг смеси алюминия и меди, если известно, что при действие соляной кислоты на порцию такой смеси массой 10 г выделяется газ, объем которого составил 6,72 л (н.у.)?
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
ню(H2)=6,7222,4=0,3
ню(HCl)=0,6
ню(Al)=0,2
m(Al)=0,2*27=5,4
Al+3NaOH=Al(OH)3+3Na
ню(NaOH)=0,6*40=24
m(р-ра)=2410*100=240
Оцени ответ
