Какая масса железа может быть получена из 10кг железной руды, содержащей 80% оксида железа(3),если массовая доля выхода железа составляет 95%

Fe2O3+Al->Al2O3+Fe

 

m(Fe2O3)=(10кг*80%)/100%=80кг

n(Fe2O3)=80кг/104кг/киломоль=0,8 киломоль

n(Fe2O3)=n(Fe)

m(Fe)=0,8киломоль*56кг/киломоль=44,8кг

m(Fe)=(44,8кг*95%)/100%=42,56

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку