В раствор,содержащий 32 г сульфата меди(II), поместили 9,6 г железных опилок.Рассчитайте массу образовавшихся веществ.

CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

n(CuSO4)=32/160=0.2моль

n(Fe)=9.6/56=0.171моль

n(FeSO4)=n(Cu)=n(Fe)=0.171моль

n(CuSO4)=0.2-0.171=0.0286моль

m(CuSO4)=0.0286*160=4.57г

m(Cu)=0.171*64=10.97г

m(FeSO4)=0.171*152=52.1г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку