Какую массу фосфорной кислоты и воды потребуется для приготовления 450 г её 15 % раствора

W = (m(в-ва)/m(р-ра))*100%

отсюда находим массу вещества, т.е. массу фосфорной кислоты

m(H3PO4)= W*m(р-ра)/100%=15%*450/100%=67.5г

значит масса воды будет равна 450-67,5= 382,5 г

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку