При растворении железной пластинки в северной кислоте выделится газ объёмом 6.72 дм3. Найдите массу раствора с массовой долей серной кислоты 5%, потребовавшегося для реакции.

H2SO4 + Fe => FeSO4 + H2

n(H2)=6,7222,4=0,3моль

m(H2SO4)=0,3*98=29,4г

m(рас-ра)=29,4*00,5=1,47г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку