При сжигании некоторого объема газообразного углеводорода получили 6,72 л оксида углерода (IV) (н. у.) и 7,2 г водяных паров. Плотность вещества по водороду равна 22. Углеводород называется:
CxHy + O2 = xCO2 + (y/2)H2O
n(H2O)= 7.2/18=0.3mol
n(CO2)=6.72/22.4=0.4mol
х=0.4 у/2=0.4 у=0.8
умножаем на 10 и получаем х:у=3:8 соответственно С3Н8
М(С3Н8)=2*22=44
Оцени ответ
