В растворе содержиться 10 г аргентум нитрата. Сколько грамм хлорида калия следует добавить в раствор, что бы осадить весь аргентум в виде хлорида? Сколько гамм хлорида аргентума при этом образуется?

AgNO3+KCl=AgCl+KNO3

 

n(AgNO3)=10г/167г/моль=0,06моль

n(AgNO3)=n(KCl)=n(AgCl)

m(KCl)=0,06моль*74,5г/моль=4.47г

m(AgCl)=0,06моль*143,5г/моль=8,61г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку