Масса(г) карбоната кальция, израсходованного для получения 44, 8 л улекислого газа (н.у.) равна ответ-200 г Как решить задачу?какую формулу использовать?

CaCO3 --t-> CaO + CO2

Так как коэффициенты при карбонате кальция и диоксиде углерода равны, то будут равны их количества(моль)

Количество вещества можно считать по разным формулам

n=V/V0

n= m/M

n(CO2) = n(CaCO3)

==> m = V*M(СаСО3)/V0

Для газов пользуются первой, V0 при н.у. = 22,4 л, таким образом 44,8/22,4 = 2 моль = количество вещества СО2 и CaCO3 Пользуясь второй формулой, и, зная молярную массу карбоната кальция(100 г/моль), находим его массу, 2 = m/100 => m = 200 г

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку