масса гидраксида кальция необходимо для нейтролизации 100 грам 63% азотной килоты

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 +2H2O

m(HNO3)=100*63/100=63
n(HNO3)=m/M=63/63=1моль

х/74=63/2*63
х=37г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку