Оксид фосфора массой 21,3 г растворили в 400 г горячей воды. вычислите массовую долю ортофосфорной кислоты в полученном растворе

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
n(P2O5)=21.3/142=0.15 моль
n(H3PO4)=0.15*2=0.3 моль
m(H3PO4)=0.3*98=29.4 г
массовая доля = 100%*29.4/(21.3 + 400)=7%

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку