Сколько граммов нитрата натрия получится при взаимодействии 50г гидроксида натрия с 70г азотной кислоты

NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
n(NaOH)=50/40=1,25моль
n(HNo3)=70/63=1,11моль
кислота- в недостатке
n(NaNO3)=1,11*85-=94,4г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку