Какое колличество вещества оксида Кальция образуется при взаимодействии кальция с кислородом , обьёмом 11.2л?

1)Напишем уравнение реакции:

2Ca+O2===>2CaO

Из уравнения реакции можно сделать вывод: v(O2)=2v(CaO)(коэф.перед веществами)

v(O2)=V/Vm=11,2л/22,4 л/моль=0,5моль

2)v(CaO)=2*0,5 моль=1 моль

Ответ:v(CaO)=1 моль

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку