Какое количество вещества кальций оксида можно получить при прокаливания известняка массой 4 кг., Содержащий 0.2 массовой доли примесей?
w (caco3) = 0,8.
m(caco3) = m(известняка) * w (caco3) = 4000г * 0,8 = 3200г
n(caco3) = m/M = 3200г / 100 г/моль = 32моль
CaCO3 --> CaO + CO2
n(cao) = n(caco3) = 32 моль
Оцени ответ
