В результате разложения бертолетовой соли выделился кислород химическим количеством 0,18 моль. Рассчитать массу разложившейся бертолетовой соли?

2KCLO3 = 2KCl + 3O2

                           0,18моль

Кол-во бертолетовой соли по УХР в 1,5 раза меньше

n(KClO3) = 0.18/1.5 = 0.12

m=n*M =0.12*122.5=14.7г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку