Какая масса соли получится, если в реакцию с 80 г кальция вступает соляная кислота.

80 г                      х
Ca   +    2HCl   = CaCl2 + H2
1 моль               1 моль
М=40 г/моль      М=111 г/моль
n=2 моль
По уравнению
n(CaCl2) = n(Ca) = 2 моль
m(CaCl2) = M*n = 111*2 = 222 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку