Найти объем СО2, который получили при обжиге 600г известняка, содержащего 10% примесей.

Находим массу чистого карбоната кальция в известняке=600*0,9=540г
нах-м кол-во вещ-ва СаСО3=m/M=540/100=5,4моль
5,4моль          х
СаСО3=САО+СО2
1моль             1моль
из ур-ния кол-во в-ва СаСО3=кол-ву в-ва СО2=5,4моль
ах-м V(CO2)=Vm*кол-во в-ва=22,4*5,4=120,96л

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку