Запишите термохимическое уравнение реакции горения метана, если известно, что при сгорании 5,6 л этого газа (и. у.) выделяется 225 кДж теплоты.
5.6л 225кДж
СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + Q
тепловой эффект - в данном уравнении будет соотвествовать 1 моль метана
определим кол-во метана которое дано = 5,6л/22,4л-моль = 0,25 моль
значит тепловой эффект (Q) = 225*4 = 900
Оцени ответ
