Какой объём углекислого газа образуется из 530 грамм карбоната натрия 40% при взаимодействии с соляной кислотой

Дано:
 m(p-paNa2CO3)-530г  ω=mb-bamp-pa*100%
ω-40%                      mb-ba= ω*mp-pa100%  m(Na2CO3)= 40%*530г100%=212г
m(Na2CO3-?                              212 г                                     xл
Y(CO2)-?                                Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2
                                             1моль                                      1моль
                                            106гмоль                                   22,4лмоль
                                             106г                                                22,4л

                                            х=212г*22,4л106г
                                             х=44,8л

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку