Для получения 300 г 40-процентного раствора формалина потребовалось окислить 216 мл метанола(плотность 0,79 гмл). каков процент использования метанола?

M (HCOH)= 300*40%/100% = 120г;m(CH3OH) = p*V=216*0.79=170.64г;СН3ОН → НСОН + Н2О;32г CH3OH ----------30г HCOHxг CH3OH -------120г HCOHx=128гw(CH3OH)=128/170.64*100%=75%

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку