В каких массовых соотношениях нужно смешать растворы с w=8% и 35 % для получения раствора с w=18%?

для решения используем правило креста (конверт пирсона). он позволяет расчитать массовые отношения смешивемых расторов

 

w1                         w1-w3

                w3

w2                       w3 - w2

 

 

 

35                      35-18 =17                                                                       1,7

             18                               сократим на меньшее, получим

8                         18-8=10                                                                             1

 

на 1 массовую часть 8% растовра надо взять 1,7 массовых частей 35% растора

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку