Эссе на тему Был ли неизбежен распад СССР?

Причиныгибели могущественных государств никогда не бывают ясными до конца, чемусвидетельствует многообразие версий упадка Римской империи или цивилизации Майяи многих других государств.О том кто виноват в распаде СССР, тоже есть очень многоверсий.  Я думаю что в данной ситуации сложилось много факторов.

Во-первыхбыл системный,комплексный  и многоуровневый кризис, системапросто потеряла способность к адекватной реакции на окружающие явления.  Политический кризис, то есть ослаблениецентральной власти, падение ее авторитета, ее десакрализация. Процесс не былодномоментным, он шел параллельно с перестройкой в экономике и демократизацией,но в 1990 году резко ускорился. Ослабление центральной власти привело к усилениюреспубликанских лидеров. Теперь национальная элитапочувствовала, что центральная власть слаба и не в состоянии защитить ихинтересы, что теперь уже не опасно урвать у ослабевшего центра как можно большевласти.


Во-вторых,экономический кризис. В 1991 году страна оказалась в состоянии экономическогокризиса. А поскольку советская экономика была распределительной, то в условияхвсеобщего дефицита многие республики решили, что отдают в общий «котёл» гораздобольше, чем получают из него, что их просто-напросто объедают. Отсюда понятноестремление республик обособиться, сохранить, защитить то, чем обладают,остановить утечку ресурсов и приток к себе.

 В-третих, это разрушение духовных иидеологических ценностей советских людей, из-за массовоговброса "перестроечной литературы", сумевшей за 5-7 лет убедить массы,что они 70 лет шли по дороге, ведущей в тупик. Нет будущего у социализма, всяистория СССР - ошибки и преступления коммунистического режима.



Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку