помогите пожайлуста, тему вообще не понимаю!

1.оснавная особенность древней культуры X||-X||| веков заключалась в том, что:

а)она пришла в упадок;

б)появились местные культурные центры, в которых стали складываться собственные культуры традиции;

в)она попала под влияние монгольской культуры.

1. Она пришла в упадок. 

С конца XI в. начинается процесс раздробленности Древнерусского государства. А это значит, что в каждом удельном княжестве складывается собственная художественная школа. При этом надо учитывать, что так или иначе было и взаимовлияние этих художественных школ, а также и влияние на них художественной культуры других стран. 
Что касается XIII в., то в первой трети этого столетия татаро-монгольские полчища вторглись на Русь, и Русь надолго (до 1480 г.) была под игом. Поэтому XIII в. - пожалуй, самый печальный век в истории русской культуры. В это время повсеместно затухает строительная деятельность, летописание (за исключением нескольких городов, не испытавших на себе прямого вторжения татаро-монголов), образование; прерываются связи с главной культурной столицей того времени - Константинополем. В XIII в. в огнях пожарищ погибли многие храмы, иконы и др.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку