Почему и как началось формирование русской,украинской и белорусской народностей. История 6 класс.

Формирование русского, украинского и белорусского народов.

вторая половина XV-XVII веков.

Между реками Западной Двиной и Вислой жили литовскиеплемена, которые объединились в Великое княжество Литовское для того,чтобы обороняться от немецких рыцарей. Оно образовалось в середине XIIIвека и ко второй половине XIV века при князе Гедимине достиглоогромного размера. Под властью Великого княжества Литовского ( в связис монголо – татарским игом) оказались земли бывшего Киевскогогосударства, в которых складывались и развивались украинская ибелорусская народности, а также Западная Русь со Смоленском.

Государственным языком Великого княжества Литовскогобыл русский, законы были также взяты из Древней Руси. Литовские феодалыстарались подавить самостоятельность русских, украинских и белорусскихземель.

К концу XV века происходит объединение русскихземель в единое государство. Этому способствовало усиление верховнойвласти и возросшее общение между русскими землями. Объединение странынеобходимо было для борьбы с внешними врагами. Этот процесс занял почтидва с половиной столетия. Постепенно на основе прежней древнерусскойнародности оформились три новых народа – русский (или великорусский),украинский и белорусский. У них было общее происхождение, много общегов языке и культуре, но у каждого были и свои особенности.

В конце XVI - первой половине XVII века началасьосвободительная война украинского и белорусского народов против РечиПосполитой и борьба за воссоединение с Россией.

Во главе освободительного движения встал БогданХмельницкий. Царь Алексей Михайлович и патриарх Никон активноподдерживали идею воссоединения, которое объединило бы все православныенароды.

В 1653 году Земский собор, созванный в МосковскомКремле, вынес решение о воссоединении русского, украинского ибелорусского народов. Польше была объявлена война. В 1654 годуПереяславская рада ратифицировала решение Московского Земского собора.

Изменился титул русского царя – царь АлексейМихайлович и его сын царь Федор Алексеевич титуловались – «великийгосударь царь и великий князь всея Великия и Малыя и Белыя Россиисамодержец

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку