Помогите найти идею данного произведения.
Гаснет моя лампада...
Полночь глядит в окно...
Мне никого не надо,
Я умерла давно!
Я умерла весною,
В тихий вечерний час...
Не говори со мною,-
Я не открою глаз!
Не оживу я снова -
Мысли о счастье брось!
Черное, злое слово
В сердце мое впилось...
Гаснет моя лампада...
Тени кругом слились...
Тише!.. Мне слез не надо.
Ты за меня молись!

Речь, вероятно, идет о женщине с душевной раной. Может быть, он не замечал или не ценил ее любви. В ней что-то надломилось. Но, по моему, у него есть надежда ее вернуть. Женщина умершая не употребляла бы такое количество восклицательных знаков. Чувства в ней еще есть. Что за черное слово? Наверное, ненависть. Но это не страшно. Ведь от ненависти до любви один шаг. Главное, чтоб не безразличие.
  Мне кажется, автор этого стихотворения в тот момент чувствовала то же . Интересно, оказались ли мои предположения верными?

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку