На стройку привезли 120 т цемента,песка-в 2 раза больше,а щебёнки-в 4 раза больше,чем цемента.Для получения бетона израсходовали третью часть всех этих материалов.Сколько материалов осталось?
С пояснением в каждом действии.

1. 120*2=240 (т) - песка привезли на стройку
2. 120*4=480 (т) - щебенки привезли на стройку
3. 120 : 3 = 40 (т) - цемента израсходовали
4. 120 - 40 = 80 (т) - цемента осталось
5. 240 : 3 = 80 (т) - песка израсходовали
6. 240 - 80 = 160 (т) - песка осталось
7. 480 : 3 = 160 (т) - щебенки израсходовали
8. 480 - 160 = 320 (т) - щебенки осталось

Ответ: на стройке осталось 80 т цемента, 160 т песка и 320 т щебенки

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку