Из двух пунктов, расстояние между которыми 7км 500 м, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 мин.
Обычная задача на погоню. Единственное — нужен перевод единиц.
1) 7 км 500 м : 15 мин = 500 м/мин = 30 км/ч — скорость погони; 2) 30 км/ч + 6 км/ч = 36 км/ч — скорость автобуса.
Оцени ответ
