Имеются три раствора морской соли в воде: первый раствор содержит 10 % соли, второй – 15 % соли и третий – 20 % соли. Смешали 130 мл первого раствора, 200 мл второго раствора и 170 мл третьего раствора.
Определите, сколько процентов составляет морская соль в полученном растворе.
Так понял, воопрос: Какая концентрация получившегося раствора?
130/100*10=13 грамм соли в первом растворе
130-13=117 грамм воды в первом растворе
200/100*15=30 грамм соли во втором растворе
200-30=170 грамм воды во втором растворе
170/100*20=34 грамма соли в третьем растворе
170-34=136 грамм воды в третьем растворе
13+30+34=77 грамм соли содержится в общей смеси
130+200+170=400 грамм-вес раствора
77/400*100=19,25% соли содержится в растворе.
Оцени ответ
